トーナメント


【公認大会】第7回桜田ウィンタージュニアテニストーナメント 結果(2021.12.31)

第37回Prince関東ジュニアテニスツアーの結果を掲載致します。 ご出場ありがとうございました。
14歳以下男子シングルス 優勝 徳武結人(日本大学第三中学) 準優勝 石橋亮祐(京王赤城アカデミー)
  14歳以下女子シングルス 優勝 井上凜理子(桜田倶楽部) 準優勝  目黒愛子(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)
  18歳以下男子シングルス 優勝 外池智稀(大磯テニスアカデミー) 準優勝  柳澤春琉(善福寺公園テニスクラブ)
  18歳以下女子シングルス 優勝 阿部叶実(桜田倶楽部) 準優勝 佐藤弘夏(桜田倶楽部)
  ↓↓↓↓↓全ての結果はこちら↓↓↓↓↓ 14歳以下女子シングルス https://www.tennisbear.net/jr-tour/166/category/234/draw 14歳以下男子シングルス https://www.tennisbear.net/jr-tour/166/category/235/draw 18歳以下男子シングルス https://www.tennisbear.net/jr-tour/166/category/232/draw 18才以下女子シングルス https://www.tennisbear.net/jr-tour/166/category/233/draw    

【公認大会】第37回Prince関東ジュニアテニスツアー 結果(2021.08.1)U14・U16

第37回Prince関東ジュニアテニスツアーの結果を掲載致します。 ご出場ありがとうございました。 14歳以下男子シングルス 優勝 水谷大軌(ノア・インドアステージ国分寺) 準優勝 藤原友紀(Team Rec)


14歳以下女子シングルス 優勝 日下部光優(SYT月見野テニススクール) 準優勝 大越理紗(H.Y.S)

14歳以下男子ダブルス 優勝 田中耕太郎(狛江インドアジュニアATPチーム)/真壁優輔(神代中学校) 準優勝 武藤遥希/武藤巧望(GEN TENNIS ACADEMY)


16歳以下男子シングルス 優勝 高橋光(神奈中テニススクール) 準優勝 柳澤春琉(善福寺公園テニスクラブ)


16歳以下女子シングルス 優勝 内藤悠香(松原テニスクラブ横浜) 準優勝 若山璃音(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)


16歳以下男子ダブルス 優勝 小島凛(桜田倶楽部)/柳澤春琉(善福寺公園テニスクラブ) 準優勝 岩田昊空(S.ONEグリーンテニスクラブ)/小俣智己(S.ONEグリーンテニスクラブ)


16歳以下女子ダブルス 優勝 金津香杏(SHOW.T.P)/瀧口美優(フィールテニススクール大森) 準優勝 飯田紗帆(厚木国際テニスクラブ)/ 中嶋音緒(厚木国際テニスクラブ)


全ての結果はこちら↓↓↓↓ 14歳以下男子シングルス https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/115/draw 14歳以下女子シングルス https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/114/draw 14歳以下男子ダブルス https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/112/draw 16歳以下男子シングルス https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/117/draw 16歳以下女子シングルス https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/116/draw 16歳以下男子ダブルス https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/119/draw 16歳以下女子ダブルス https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/118/draw    

第8回桜田アーリーサマージュニアテニストーナメントと【非公認大会】桜田サマージュニアの開催のお知らせ(2020.07.01)

第8回桜田アーリーサマージュニアテニストーナメントについて(2020.07.01)
5月に開催予定でした、第8回桜田アーリーサマージュニアテニストーナメントは、 8月に延期予定でしたが関東テニス協会より、8月31日までの期間、 『中止・延期』の要請がありました。 その為、やむを得ず中止を決定致しました。
長い間、公認大会が開催されていません。 少しでも子供たちの刺激になり、経験できる場所を提供したと考え、 関東テニス協会のポイントはつきませんが、 桜田サマージュニアテニストーナメントを開催致します。 参加資格は、東京都テニス協会へ所属している選手のみとなります。
種目:12歳以下・14歳以下 男女シングルス
期日:

12歳以下 2020年8月10日(月)~8月15日(土) 予備日 8月16日(日)
14歳以下 2020年8月17日(月)~8月122日(土) 予備日 8月23日(日)

参加費:¥4,000(内訳:エントリー費3,500円/ネットエントリー手数料500円) ※大会が中止となった場合、締切前にキャンセルした場合、 手数料280円を引いた、3720円をご返金致します。
申込み方法:ネットエントリー 下記サイトよりお申込みください ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ https://www.tennisbear.net/jr-tour
申込み締切:2020年7月26日(日)
ドロー発表:2020年8月3日(月)予定
要綱はこちら ↓ ↓ ↓ 桜田サマージュニアテニストーナメント 要項 

結果 ジュニアワンデー9月23日グリーンボール

結果 9月23日(日)10歳以下グリーンボールジュニアワンデー 優勝 藍澤恵大 選手(桜田倶楽部) 準優勝 増田跳馬 選手(桜田倶楽部)



今週のワンデーは、グリーンボール。 いつになく、おとなしめの選手達。申し込み順なので、毎回どのようになるか、楽しみでもある。 ノーアドの試合は、競っていても、一本勝負を落とし続けるとスコアに出ない場合がある。 今回は、そんな試合が多かったです。強い選手は、一本勝負をしっかり取っています。 優勝した藍澤選手は、出場選手の中で、一番安定して、一本勝負を取っていた。 他の選手は、相手によって、よくない方向にテニスが変わりすぎるのが、課題と感じた試合でした。

第6回桜田アーリーサマージュニアテニストーナメント結果

第6回桜田アーリーサマージュニアテニストーナメント結果 12歳以下男子シングルス 優勝 松本 煌輝 (たちかわジュニアテニスアカデミー) 準優勝 柳沢 昊 (ひばりヶ丘新豊テニスクラブ) 12歳以下女子シングルス 優勝 木村 心優 (グリーンテニスプラザ) 準優勝 竹本 真埜 (東京都テニス協会) 14歳以下男子シングルス 優勝 石井 博将 (京王赤城アカデミー) 準優勝 大熊 樂 (桜田俱楽部) 14歳以下女子シングルス 優勝 大脇 結衣 (たちかわジュニアテニスアカデミー) 準優勝 瓜生 莉央 (さくら野火止テニスアカデミー) ↓結果はこちら↓ 結果12歳以下以下男子予選 結果12歳以下男子本戦 結果12歳以下女子本戦 結果14歳以下男子本戦 結果14歳以下女子本戦

第37回Prince関東ジュニアテニスツアーの結果を掲載致します。
ご出場ありがとうございました。

14歳以下男子シングルス
優勝 徳武結人(日本大学第三中学) 準優勝 石橋亮祐(京王赤城アカデミー)

 

14歳以下女子シングルス
優勝 井上凜理子(桜田倶楽部) 準優勝  目黒愛子(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)

 

18歳以下男子シングルス
優勝 外池智稀(大磯テニスアカデミー) 準優勝  柳澤春琉(善福寺公園テニスクラブ)

 

18歳以下女子シングルス

優勝 阿部叶実(桜田倶楽部) 準優勝 佐藤弘夏(桜田倶楽部)

 

↓↓↓↓↓全ての結果はこちら↓↓↓↓↓

14歳以下女子シングルス

https://www.tennisbear.net/jr-tour/166/category/234/draw

14歳以下男子シングルス

https://www.tennisbear.net/jr-tour/166/category/235/draw

18歳以下男子シングルス

https://www.tennisbear.net/jr-tour/166/category/232/draw

18才以下女子シングルス

https://www.tennisbear.net/jr-tour/166/category/233/draw

 

 

第37回Prince関東ジュニアテニスツアーの結果を掲載致します。
ご出場ありがとうございました。

14歳以下男子シングルス
優勝 水谷大軌(ノア・インドアステージ国分寺)
準優勝 藤原友紀(Team Rec)

14歳以下女子シングルス
優勝 日下部光優(SYT月見野テニススクール)
準優勝 大越理紗(H.Y.S)

14歳以下男子ダブルス
優勝 田中耕太郎(狛江インドアジュニアATPチーム)/真壁優輔(神代中学校)
準優勝 武藤遥希/武藤巧望(GEN TENNIS ACADEMY)

16歳以下男子シングルス
優勝 高橋光(神奈中テニススクール)
準優勝 柳澤春琉(善福寺公園テニスクラブ)

16歳以下女子シングルス
優勝 内藤悠香(松原テニスクラブ横浜)
準優勝 若山璃音(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)

16歳以下男子ダブルス
優勝 小島凛(桜田倶楽部)/柳澤春琉(善福寺公園テニスクラブ)
準優勝 岩田昊空(S.ONEグリーンテニスクラブ)/小俣智己(S.ONEグリーンテニスクラブ)

16歳以下女子ダブルス
優勝 金津香杏(SHOW.T.P)/瀧口美優(フィールテニススクール大森)
準優勝 飯田紗帆(厚木国際テニスクラブ)/ 中嶋音緒(厚木国際テニスクラブ)

全ての結果はこちら↓↓↓↓

14歳以下男子シングルス
https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/115/draw
14歳以下女子シングルス
https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/114/draw
14歳以下男子ダブルス
https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/112/draw
16歳以下男子シングルス
https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/117/draw
16歳以下女子シングルス
https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/116/draw
16歳以下男子ダブルス
https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/119/draw
16歳以下女子ダブルス
https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/118/draw

 

 

第8回桜田アーリーサマージュニアテニストーナメントについて(2020.07.01)

5月に開催予定でした、第8回桜田アーリーサマージュニアテニストーナメントは、
8月に延期予定でしたが関東テニス協会より、8月31日までの期間、
『中止・延期』の要請がありました。
その為、やむを得ず中止を決定致しました。

長い間、公認大会が開催されていません。
少しでも子供たちの刺激になり、経験できる場所を提供したと考え、
関東テニス協会のポイントはつきませんが、
桜田サマージュニアテニストーナメントを開催致します。
参加資格は、東京都テニス協会へ所属している選手のみとなります。

種目:12歳以下・14歳以下 男女シングルス

期日:

12歳以下 2020年8月10日(月)~8月15日(土) 予備日 8月16日(日)
14歳以下 2020年8月17日(月)~8月122日(土) 予備日 8月23日(日)

参加費:¥4,000(内訳:エントリー費3,500円/ネットエントリー手数料500円)
※大会が中止となった場合、締切前にキャンセルした場合、
手数料280円を引いた、3720円をご返金致します。

申込み方法:ネットエントリー
下記サイトよりお申込みください
↓ ↓ ↓ ↓ ↓
https://www.tennisbear.net/jr-tour

申込み締切:2020年7月26日(日)

ドロー発表:2020年8月3日(月)予定

要綱はこちら
↓ ↓ ↓
桜田サマージュニアテニストーナメント 要項 

結果 9月23日(日)10歳以下グリーンボールジュニアワンデー

優勝 藍澤恵大 選手(桜田倶楽部)
準優勝 増田跳馬 選手(桜田倶楽部)






今週のワンデーは、グリーンボール。
いつになく、おとなしめの選手達。申し込み順なので、毎回どのようになるか、楽しみでもある。
ノーアドの試合は、競っていても、一本勝負を落とし続けるとスコアに出ない場合がある。
今回は、そんな試合が多かったです。強い選手は、一本勝負をしっかり取っています。
優勝した藍澤選手は、出場選手の中で、一番安定して、一本勝負を取っていた。
他の選手は、相手によって、よくない方向にテニスが変わりすぎるのが、課題と感じた試合でした。

第6回桜田アーリーサマージュニアテニストーナメント結果

12歳以下男子シングルス
優勝
松本 煌輝 (たちかわジュニアテニスアカデミー)
準優勝
柳沢 昊 (ひばりヶ丘新豊テニスクラブ)

12歳以下女子シングルス
優勝
木村 心優 (グリーンテニスプラザ)
準優勝
竹本 真埜 (東京都テニス協会)

14歳以下男子シングルス
優勝
石井 博将 (京王赤城アカデミー)
準優勝
大熊 樂 (桜田俱楽部)

14歳以下女子シングルス
優勝
大脇 結衣 (たちかわジュニアテニスアカデミー)
準優勝
瓜生 莉央 (さくら野火止テニスアカデミー)

↓結果はこちら↓
結果12歳以下以下男子予選
結果12歳以下男子本戦
結果12歳以下女子本戦
結果14歳以下男子本戦
結果14歳以下女子本戦