2021年08月

【結果】ワンデイ 8/22 グリーン

2021-08-27

優勝 増田 蹴馬(桜田倶楽部)準優勝 白井 天(桜田倶楽部)

今日の試合は、目が離せなかった。
同じスクールの中での、こいつにだけは負けない、負けたくない戦い。
馴れないクレーコートで、知らない人ばかりの中外部から来てくれた選手の戦い。

決勝は、お互い仕掛け急ぐと、ミスにつながるが、仕掛けなくても負けるというのが、よく分かっていての駆け引きだった。今までだったら、大切すぎて置きにいってしまっていたボールをしっかり打っていけた増田選手。良い結果は、自分のテニスができればついてくるんだというのが自信につながってほしい。
敗れたが、闘志溢れる白井選手。他の選手もそうだが、やる前から、色々思うことがありすぎる。考えすぎると頭でっかちになり、状況判断を鈍らせ、焦りにつながる。試合に入る前は、考えすぎず頭の中を整理してコートの中に入っていきたい。

オリンピック、卓球みていて考えませんでしたか?
ワンデーみていても、大きな大会みていても、勝敗を分けるのはサーブ力です。身長低いからスピンをかけるのではなく、トップスピンがかけられる力がつくまで、しっかりラケットの重さで打つのが大切なんだと、上位三人のテニスは示していると感じました。

暑かったです!
まだまだ、続くのでしょうか。

千葉 香織













【3期レッスンスケジュール&コーチ表】(2021.08.24)

2021-08-24

2021年度第3クール前後期・第4クール前期のレッスンスケジュールと
第4クール以降のコーチ表を更新しました。

『クール期間』
第3クール前期→7/18(日)~9/11(土)
第3クール後期→9/12(日)~10/9(土)
第4クール前期→10/10(日)~11/6(土)

『お知らせ』
・8/30(月)~9/5(日)、桜田倶楽部夏季休業期間の為、レッスンは休講となります
・9/19(日)15:30~18:30、Fan Meeting’21 2021.9.19(SUN)開催
・9/20(月)と9/23(木)、
桜田オータムジュニアテニストーナメントのエントリー数が多数の場合には休講となります
・11/3(水)、
桜田オータムジュニアテニストーナメントの日程消化状況によっては
レッスンが休講となる場合がございます
※上記スケジュールは変更になる場合がございます。予めご了承ください。

↓↓↓レッスンスケジュールはこちら↓↓↓
2021年度 第3クール前後期・第4クール前期

↓↓↓コーチ表はこちら↓↓↓
2021年度第4クール~
※日曜日のレッスンタイムテーブルが大幅に変更となっております
 確認をお願い致します

【公認大会】第37回Prince関東ジュニアテニスツアー 結果(2021.08.21)U12

2021-08-22

第37回Prince関東ジュニアテニスツアーの結果を掲載致します。
ご出場ありがとうございました.

12歳以下男子シングルス
優勝 川口孝大(はちおうじ庭球塾)
準優勝 中村颯太(町田ローンテニスクラブ)



12歳以下男子ダブルス
優勝 石崎葵已(Team REC)・ 鹿内遥介(三菱養和テニススクール)
準優勝 宇敷空翔(善福寺公園テニスクラブ)・今福志門(善福寺公園テニスクラブ)



12歳女子シングルス
優勝 井出璃々菜(大磯テニスアカデミー)
準優勝 大淵美侑(IHSMテニスアリーナ松戸)



12歳女子ダブルス
優勝  井出璃々菜(大磯テニスアカデミー)・吉田紗良(TEAM YONEZAWA横浜)
準優勝  山田悠乃(桜台庭球塾)・渡邉りさ(はちおうじ庭球塾)



全ての結果はこちら↓↓↓↓

12歳男子シングルス

https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/108/draw

12歳男子ダブルス

https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/109/draw

12歳女子シングルス

https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/111/draw

12歳女子ダブルス

https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/110/draw

【イベント】10月3日 チャレンジマッチ開催決定!!

2021-08-22

レッドボールの部、オレンジボールの部、チャレンジマッチ開催決定!!

沢山の試合をこなしていく中で、試合のルールを覚えてゲームマスターになろう!!

★日時:2021年10月3日(日)

15:00~受付開始

15:15~ルール説明

15:30~試合開始

17:00 終了予定

※雨天・コート不良の場合は中止とさせて頂きます。中止決定は12:45となっております。お電話(042-488-8870)もしくはHPにてご確認をお願い致します。

~詳細はこちら~
↓ ↓ ↓ ↓ ↓
2021年10月3日 チャレンジマッチ 要項 

【結果】ワンデー 8/2 グリーンボール

2021-08-16

優勝 的場洸太郎(桜田倶楽部) 準優勝 審良勇気(桜田倶楽部)

「ジュニアワンデー・グリーンボールの部」が参加者・10名で開催されました。

試合出場が初めてのジュニアから試合経験豊富なジュニアまで多岐にわたりましたが、全体的にスムーズに試合が行われていたと思います。

非常に暑い中での試合となり、熱中症の心配をしていましたが、全員が最後まで元気に試合を出来ていたことに驚かされました。

それから、ゲーム内容に関しては、良いボールを相手コートに打つことは出来ていたように思います。

しかし、どうしても速いボールを打つことに集中しがちな点が気になります。

もちろん、ボールスピードや威力は大事ですが、試合の中では、相手を動かすコースにボールを打ち、どうやって展開して、どうやってポイントを取るかということも重要になってきます。

一発のすごいボールだけではなく、何球かを組み立ててポイントを取っていくということ(展開力)を覚えられるといいと思います。

また挑戦しましょう!!!

宮崎護

※表彰の写真が、こちらの手違いにより撮れていませんでした。選手の皆さん申し訳ありません。またのご参加お待ちしております。

【結果】ワンデー 7/26 オレンジ 

2021-08-16

1位トーナメント優勝 成澤清一郎(桜田倶楽部) 準優勝 村井凜成(桜田倶楽部)
2位トーナメント優勝 原田理来(桜田倶楽部)
3位トーナメント優勝 曽田陽太(桜田倶楽部)
4位トーナメント優勝 池田茉桜(桜田倶楽部)

今大会は、1試合目から真夏の太陽の下で熱戦が続きました!!
試合中に、スコアを忘れる場面が何度かあったので、今後スコアをしっかりと数えられるように、試合の中で練習していきましょう。
また、今大会を通して、自分なりに反省する点がたくさんあったと思います。それを、今後の練習で修正していって下さい。
暑い中みんな最後まで走って、打って、5試合以上よくやり終えましたね!全試合終わった後の表情はとても良かったです!
この経験を次の練習、大会に活かせるように今後も頑張っていきましょう!

森実翼 









【結果】ワンデー 7/19 オレンジ

2021-08-16

優勝 成澤清一郎(桜田倶楽部) 準優勝 永末廉(桜田倶楽部)

今回、夏休み特別バージョンのワンデイオレンジボール大会を開催しました。
初めて試合を経験する選手や、試合には出た事があるけれど、まだ慣れていない選手がたくさん出場しました。
始めは、カウントコールやジャッジが大きな声で言えなかったり。
ボールの渡し方がわからなかったり。
チェンジコートがわからなかったり。
テニスのやり取りを楽しむと言うよりゲームのやり方を覚える事に必死な感じでした。
実際、1試合、1試合、予想していたより、かなりの時間がかかりました。
しかし、子供の成長の早さには驚かせれました。
一人4試合の大会でしたが、試合が進む毎に、自分たちでセルフジャッジを行い、コーチの助けなく、試合を進める事ができるようになりました。
カウントがわからなくなれば、コーチじゃなく相手に聞く、確認する。
そんな事もできるようになりました。

普段のレッスンでは、1面のコートでのテニスをやる機会が非常に少ないのです。
しかし、今日は、どの子も本当に、必死にボールを追いかけ、自分のミスを悔しがり、ポイントを取る楽しさを覚えてもらえたのではないかと思います。
また、サーブを打ち、リターンをする。その後ラリーをしたりボレーをしたりし、ポイントを取る。
1面のコートを自分で全てカバーする。
本来のテニスを経験でき、新たな発見ができたのでないかと思います。
試合は勝ち負けだけでなく、テニスの上達は勿論、自立や自己主張の大切さ。
また、自分で考えて行動を起こすなど。
テニスの技術以上に学べる事がたくさんあります。これを機に、たくさん試合にチャレンジしてみてください。
これからの皆さんの成長を楽しみにしています。

櫻井司歩子









【公認大会】第37回Prince関東ジュニアテニスツアー 結果(2021.08.1)U18

2021-08-14

第37回Prince関東ジュニアテニスツアーの結果を掲載致します。
ご出場ありがとうございました。

18歳以下男子シングルス
優勝 仁島清嘉(TENNIS SUNRISE 朝霞)
準優勝 日比野資史(大磯テニスアカデミー)



18歳以下女子シングルス
優勝 中新ゆずりは(吉田記念テニス研修センター)
準優勝 城碧海(白鵬女子高校)



18歳以下男子ダブルス
優勝 松村康太郎(TENNIS SUNRISE 朝霞)・仁島清嘉(TENNIS SUNRISE 朝霞)
準優勝 立石翔大(志津テニスクラブ)・小堀聡一朗(殿山テニスガーデン)



18歳以下女子ダブルス
優勝  添田莉依菜(白鵬女子高校)・片岡諭伽(白鵬女子高校)
準優勝  田邉紗瑛(初石テニスクラブ)・ 原茉央(志津テニスクラブ)



全ての結果はこちら↓↓↓↓

18歳以下男子シングルス

https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/120/draw

18才以下女子シングルス

https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/121/draw

18才以下男子ダブルス

https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/122/draw

18才以下女子ダブルス

https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/123/draw

【イベント】9月19日(日)イベント開催決定!(2021.08.02)

2021-08-02

【9月19日(日) “Fan Meeting ’21 vol:1” 開催決定!!】

この度、桜田倶楽部を応援してくださっている皆様とプレイヤーズのジュニア選手との交流の場として“Fan Meeting ’21 vol:1” を開催する運びとなりました。

滅多にないプレイヤーズとの合同練習会です。ジュニア選手と思う存分打ち合いましょう!!
沢山の方のご参加を、プレイヤーズ、スタッフ一同心待ちにしております。

↓↓↓詳しくはこちら↓↓↓
Fan Meeting ’21 vol:1 2021.0919 

【公認大会】第4回桜田オータムジュニアテニストーナメント(2021.08.01)

2021-08-01

【関東公認】第4回桜田オータムジュニアテニストーナメント(2021.08.01)

種目:16歳以下 男女シングルス

期日:2021年9月20日(祝・月)・9月23日(祝・木)・11月3日(祝・水)・11月23日(祝・火)

予備日:2021年11月27日(土)・28日(日)

参加費:¥4,900(内訳:エントリー費4,400円+ネットエントリー手数料500円)
※クレジットカード決済となります。申込締切日までに決済を完了して下さい。
※大会が中止となった場合、または、締切日より前にキャンセルした場合、
手数料490円を引いた、4,410円をご返金致します。

申込み方法:ネットエントリー

↓↓↓下記サイトよりお申込みください↓↓↓
https://www.tennisbear.net/jr-tour/133

申込締切:2021年9月6日(月)

ドロー発表:2021年9月13日(月)予定

↓↓↓要綱はこちら↓↓↓
第4回桜田オータムジュニアテニストーナメント 要綱

↓↓↓新型コロナウイルス感染拡大防止のお願い↓↓↓
新型コロナウィルス感染防止のお願い.docx
※こちらをお読みください

↓↓↓コロナ感染拡大防止のための協力書↓↓↓
コロナ感染拡大防止のための協力書 (pdf)
↓↓↓帯同者用はこちら↓↓↓
コロナ感染拡大防止のための協力書 帯同者用(pdf)

※こちらのご記入、ご提出のご協力をお願いいたします

【公認大会】第37回Prince関東ジュニアテニスツアー 結果(2021.08.1)U14・U16

2021-08-01

第37回Prince関東ジュニアテニスツアーの結果を掲載致します。
ご出場ありがとうございました。

14歳以下男子シングルス
優勝 水谷大軌(ノア・インドアステージ国分寺)
準優勝 藤原友紀(Team Rec)

14歳以下女子シングルス
優勝 日下部光優(SYT月見野テニススクール)
準優勝 大越理紗(H.Y.S)

14歳以下男子ダブルス
優勝 田中耕太郎(狛江インドアジュニアATPチーム)/真壁優輔(神代中学校)
準優勝 武藤遥希/武藤巧望(GEN TENNIS ACADEMY)

16歳以下男子シングルス
優勝 高橋光(神奈中テニススクール)
準優勝 柳澤春琉(善福寺公園テニスクラブ)

16歳以下女子シングルス
優勝 内藤悠香(松原テニスクラブ横浜)
準優勝 若山璃音(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)

16歳以下男子ダブルス
優勝 小島凛(桜田倶楽部)/柳澤春琉(善福寺公園テニスクラブ)
準優勝 岩田昊空(S.ONEグリーンテニスクラブ)/小俣智己(S.ONEグリーンテニスクラブ)

16歳以下女子ダブルス
優勝 金津香杏(SHOW.T.P)/瀧口美優(フィールテニススクール大森)
準優勝 飯田紗帆(厚木国際テニスクラブ)/ 中嶋音緒(厚木国際テニスクラブ)

全ての結果はこちら↓↓↓↓

14歳以下男子シングルス
https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/115/draw
14歳以下女子シングルス
https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/114/draw
14歳以下男子ダブルス
https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/112/draw
16歳以下男子シングルス
https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/117/draw
16歳以下女子シングルス
https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/116/draw
16歳以下男子ダブルス
https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/119/draw
16歳以下女子ダブルス
https://www.tennisbear.net/jr-tour/80/category/118/draw

 

 

【日程ジュニアワンデイ】2021年 10月・11月・12月

2021-08-01

2021年4月より申込方法が、抽選へ変更となっておりますので、下記の手順をご確認の上お申し込みください。
申込方法は下記手順となります。
1、毎月1日~7日の間に、お電話にてお申込み
2、抽選
3、毎月10日以降に抽選結果を、お電話にてお問い合わせください ※抽選期間を過ぎてのお申込みも受付いたしますが、 キャンセル待ちになる可能性があることをご了承の上、お申込みください。
4、大会が始まる週の水曜日の17:00までに確約のお電話のご協力をお願い致します
5、当日、14:30受付開始/15:15~試合開始 ※4日前よりキャンセル料が発生します!お気をつけください。
日頃の練習の成果を発揮できる場所、ステップアップできる環境、 たくさんのジュニアがチャレンジできる環境を作りたいと考えております。 皆様のご理解とご協力を賜りますよう、お願い申し上げます。
※11月大会の申し込みの開始日が、桜田俱楽部の夏休みとなっております。そのため、申し込み期間を9月6日から9月12日までとし、抽選結果は9月15日とします。

宜しくお願いします。

↓日程はこちら↓ ※練習している対象ボールでお申し込みください。
ワンデー日程表2021 – 10月ー12月 抽選