カテゴリー別アーカイブ : 新着情報


14歳以下・18歳以下 男女シングルス・ダブルスを開催します。
この大会は新型コロナウィルス感染防止対策を実施、HeaLoの利用義務のある大会です。


【当日の写真】

カメラマンとしてご協力いただいた北沢さんから写真を提供していただきました。
下記にてご確認ください。
●14歳以下、18歳以下 男子シングルス 写真
●14歳以下、18歳以下 女子ダブルス 写真

【全日程終了】

11/23(火/祝)をもって全日程を終了いたしました。
ご参加いただきました選手、引率者の方々ありがとうございました。
大会終了後も2週間はHeaLoの体調入力が続きますのでご協力をお願い致します。
表彰写真は下記にてご覧ください。
●ヨネックスチャレンジカップ RSCジュニアテニストーナメント 2021:秋「U14、U18」表彰写真
●試合結果まとめ


・今大会は健康チェックの為、HeaLoの利用をしており、選手本人と帯同者の登録が必要です。
 登録情報は試合日当日、受付時に必要となります。
 試合日の前後2週間の入力が必要になりますのでご注意ください。

●要項、新型コロナウィルス感染防止対策、HeaLoについて、欠場届
●クラブ内駐車場見取り図
●選手ミーティング
●注意事項

種目別日程・集合時間10/25(月)更新
ドローまとめ(種目毎の更新は下記参照)10/25(月)更新
14歳以下 男女シングルス LLリスト11/14(日)更新
14歳以下 男女シングルスDAリスト10/25(月)更新
14歳以下 男子シングルス 本戦11/23(火/祝)更新
14歳以下 男子シングルス 予選11/15(月)修正
14歳以下 女子シングルス 本戦11/21(日)更新
14歳以下 女子シングルス 予選11/7(日)更新
14歳以下 男子ダブルス 本戦11/13(土)更新
14歳以下 女子ダブルス 本戦11/23(火/祝)更新
18歳以下 男女シングルス LLリスト11/13(土)更新
18歳以下 男女シングルスDAリスト10/25(月)更新
18歳以下 男子シングルス 本戦11/23(火/祝)更新
18歳以下 男子シングルス 予選11/7(日)更新
18歳以下 女子シングルス 本戦11/21(日)更新
18歳以下 女子シングルス 予選11/13(土)更新
18歳以下 男子ダブルス 本戦11/21(日)更新
18歳以下 女子ダブルス 本戦11/23(火/祝)更新

【補欠リストの更新】

●補欠リスト[11/22(月)更新]
※欠場届が届き次第順次更新いたします。

【過去の更新事項】

11/23(火/祝)更新事項

・14歳以下、18歳以下 女子ダブルス本戦の結果を掲載しました。
・14歳以下、18歳以下 男子シングルス本戦の結果を更新しました。

11/22(月)更新事項

・18歳以下 男子シングルス本戦ドローに誤りがあった為、修正いたしました。度々の修正申し訳ありません。
・11/23(火/祝)は天候不良による変更等がある場合がありますので、当日朝ご確認をお願い致します。

11/21(日)更新事項

・14歳以下、18歳以下女子シングルス本戦、18歳以下 男子ダブルスの結果を掲載しました。
・14歳以下 男子シングルス本戦の途中結果を掲載しました。
・11/23(火/祝)は前日の天候不良による変更等がある場合がありますので、当日朝ご確認をお願い致します。

11/20(土)更新事項

・14歳以下 男子シングルス本戦に欠場が出ております。現在4名。
・18歳以下 女子シングルス本戦に欠場が出ております。現在2名。

11/19(金)更新事項

・18歳以下 男子シングルス本戦ドローの勝ち上がりの名前を修正いたしました。

11/14(日)更新事項

・14歳以下 男子シングルス 予選の結果、本戦ドローを掲載しました。
・14歳以下 男女LLリストを更新しました。

11/13(土)更新事項

・14歳以下 男子ダブルス、18歳以下 女子シングルス予選の結果を掲載しました。
・18歳以下 男子シングルスの途中結果を掲載しました。
・18歳以下 女子シングルス本戦ドロー、LLリストを掲載しました。

11/8(月)更新事項

・14歳以下 女子シングルス本戦ドローにおいて、誤った情報が掲載されておりました。
 対象者の方々にはご迷惑おかけしてしまい申し訳ありません。修正いたしましたので、再度ご確認をお願い致します。

11/7(日)更新事項

・18歳以下 男子シングルス予選、14歳以下 女子シングルス予選の結果を掲載しました。
 18歳以下 男子シングルス本戦ドロー、LLリストを掲載しました。
 14歳以下 女子シングルス本戦ドロー、LLリストを掲載しました。
 ※本戦ドロー抽選、LL抽選は本日の各カテゴリー最終試合の選手立ち合いの元行われました。

10/25(月)更新事項

・種目別日程・集合時間、各種目ドロー、その他資料を掲載しました。ご確認の上ご参加ください。
・選出された選手の支払い期限は11月1日(月)です。ご注意ください。
 補欠選手に関しては上記に記載しております。

【大会詳細】

●要項、新型コロナウィルス感染防止対策、HeaLoについて、欠場届
●クラブ内駐車場見取り図
●JOP TENNIS.COM

 

表彰 
14歳以下
男子シングルス女子シングルス
優勝準優勝優勝準優勝
平田 十真
( Team YUKA )
五十嵐 直隆
( レイムテニスセンター )
有馬 璃音
( K-TENNIS TRAINING )
石澤 穂乃花
( F テニス )

●試合結果●試合結果
男子ダブルス女子ダブルス
優勝準優勝優勝準優勝
白田 琥汰朗
( クリエイトTA )
山本 翔太郎
( 荏原SSC )
関根 悠大
( 与野テニスクラブ )
大谷 侑己
( 戸田市スポーツセンター )
熊谷 彩
( リビエラ逗子マリーナテニススクール )
遠藤 寛果
( エンドウテニススクール )
梅原 南
( Sanyu Tennis )
和田 夏季
( 葉山テニスクラブ )
●試合結果●試合結果
18歳以下
男子シングルス女子シングルス
優勝準優勝優勝準優勝
末尾 晃人
( あじさいMTCアカデミー )
内田 弘心
( シードテニスクラブ )
大吉 向空
( 殿山テニスガーデン )
野口 紗枝
( レニックステニススクール )
●試合結果●試合結果
男子ダブルス女子ダブルス
優勝準優勝優勝準優勝
金田 晴輝
( 東京学館浦安高校 )
山下 泰生
( 東京学館浦安高校 )
大房 祐星
( SYSテニスクラブ )
平井 詳大
( フミヤエース市川テニスアカデミー )
長谷川 采香
( たちかわジュニアテニスアカデミー )
小高 未織
( 昭和の森ジュニアテニススクール )
大吉 向空
( 殿山テニスガーデン )
竹内 星妃
( SOL Tennis College )
●試合結果●試合結果


3タイブレークセット、ノーアドバンテージ方式での試合を行います。※試合後も練習コートの開放あり!
※この大会は新型コロナウィルス感染防止対策を実施し、開催いたします。


 

表彰 
男子シングルス女子シングルス
優勝準優勝優勝準優勝
丸田 健
(クレールインドアテニススクール)
 油布 将也
(LUCENT ATHLETE WORKS)
芝田 詩歩
(山梨学院大学)
袖山 穂菜美
(荏原SSC)
●試合結果●試合結果

【大会詳細】

日程:2021年11月15日(月) ~ 2021年11月17日(水)
●JTAプレイヤーズゾーンページ
●第28回 ロイヤルSCカップ 要項、新型コロナウィルス感染防止対策、体調チェックシート
●大会期間中バス時刻表

好評いただいておりますジュニアマッチ練習会の日程を掲載いたします。

日本テニス事業協会より発表されております「新型コロナウィルス感染対策ガイド」に沿い開催致します。
参加者各位は必ず目を通してください。
また会場では下記「新型コロナウィルス感染防止対策」を実施、「体調チェックシート」を記入の上参加をお願い致します。

●感染防止対策、体調チェックシート
●クラブ内駐車場見取り図

お申し込みは下記よりお願いいたします。

クービック予約システムから予約する


【近日開催予定】

11/20(土) 8:00~ 6年生以下男女シングルスマッチ練習会(イエローボールの部)
11/23(火/祝) 8:00~ 6年生以下男女マッチ練習会(グリーンボールの部)


【過去開催】

6/12(土) 8:00~ 6年生以下男女マッチ練習会(グリーンボールの部)
6/19(土) 8:00~ 6年生以下男女ダブルスマッチ練習会(イエローボールの部)
6/19(土) 8:00~ 中学生男子ダブルスマッチ練習会(イエローボールの部)
6/19(土) 8:00~ 中学生女子ダブルスマッチ練習会(イエローボールの部)
7/17(土) 9:00~ 親子テニス
7/18(日) 8:00~ 6年生以下男女シングルスマッチ練習会(イエローボールの部)
8/9(月/祝) 9:00~ 親子テニス
8/9(月/祝) 10:00~ 4年生以下男女マッチ練習会(オレンジボールの部)
9/4(土) 9:00~ 親子テニス
9/4(土) 10:00~ 4年生以下男女マッチ練習会(オレンジボールの部)
9/5(日) 8:00~ 6年生以下男女マッチ練習会(グリーンボールの部)
9/11(土) 8:00~ 6年生以下男女シングルスマッチ練習会(イエローボールの部)
10/2(土) 9:00~ 親子テニス
10/2(土) 10:00~ 4年生以下男女マッチ練習会(オレンジボールの部)
10/9(日) 8:00~ 6年生以下男女シングルスマッチ練習会(イエローボールの部)
10/16(土) 8:00~ 6年生以下男女マッチ練習会(グリーンボールの部)

今年最後のオープンMIX…6ペア総当たりでの開催となりました。
親子ペアやご夫婦ペアとアットホームな雰囲気の中、コート上ではスコア以上に白熱した対戦が繰り広げられ、最終順位も1位2位と4位5位が同勝敗数となりました。
今年も残すところ来月のマスターズ大会のみとなりました。
一年間ご参加いただきました皆さまありがとうございました。
来年は3月21日(祝)に合計80歳以上の部からスタートいたします。

クービック予約システムから予約する


【表彰】

優勝:佐藤 広真・菱田 千雅 (フリー)

準優勝:滝口 洋平 (フリー)・滝口 りっしゅ (アクロステニスアカデミー)


【以下詳細】

●試合結果


 

【期日】11月14日(日) 7:00~11:30

【申込】受付締切:各日程の3日前まで
    日程変更:各日程の3日前まで
    キャンセル:各日程の3日前まで

詳細、お申し込みは下記にて3か月前より承っております。

クービック予約システムから予約する