2018年08月

桜田大会12歳以下日程変更(2018.8.14)

2018-08-14

第34回Prince関東ジュニアテニスツアー桜田大会12歳以下日程変更
日程に一部誤りがありましたので修正致します。
選手は確認をお願い致します。

12歳以下日程変更

第1回桜田オータムジュニアテニストーナメント要項

2018-08-09

第1回 桜田オータムジュニアテニストーナメント

■期日 
2018年9月17日(月)

■種目 
16歳以下 男/女シングルス
※ジュニア登録していなくても出場できます(関東公認大会ではありません)

■会場  
桜田倶楽部・東京テニスカレッジ

■試合方法  
本戦/トーナメント方式/1セットマッチ(6-6 後、7 ポイントタイブレーク・デュース有)

■参加料  
4,320円(税込)

■ドロー数 
本戦16ドロー

■申込方法 
申込用紙に必要事項をご記入の上、参加料を添えて、持参または現金書留にて申し込みください

■申込締切 
9月3日(月) 郵送の場合、当日消印有効 ※フロントへ持参の場合は17:00まで
※8月27日(月)~9月2日(日)は夏季休業のためフロントでの申し込みは出来ません

■ドローの発表 
9月10日(月)予定

↓要綱・申込用紙はこちら↓
第1回桜田オータムジュニアテニストーナメント 要綱

第34回関東ジュニアツアー桜田大会18歳以下日程変更(2018.8.8)

2018-08-08

第34回関東ジュニアツアー桜田大会18歳以下日程変更を行いました。
日程・試合方法の変更がありますので選手はご確認下さい。

18歳以下日程変更2018.8.8

櫻井成 全国小学生大会ベスト8 (2018.7.31)

2018-08-08

〈全国小学生大会〉
櫻井成(小5) ベスト8
阿部叶実(小6) ベスト32
佐藤弘夏(小6) 一回戦負け

櫻井成は5年生でベスト8に残ることができました。地元での開催ということもあり、沢山の方に応援に来て頂き、選手のモチベーションにもなりました。
沢山のご声援本当にありがとうございました。

来週には、全日本ジュニアが大阪で開催されます。
桜田からは9名のジュニアが出場します!

応援の程、よろしくお願い致します。

第34回関東ジュニアツアー18歳以下8月8日(水)の試合について(2018.8.8)

2018-08-08

第34回関東ジュニアテニスツアー18歳以下

本日、8月8日(水)は台風の為、全ての試合を行いません。

今後の日程については本日中に改めてホームページにて発表致します。

選手は確認をお願い致します。

ホームページにアクセス出来ず、ご迷惑をお掛け致しました。

2018.8.8 レフェリー

山田矢音 関東ジュニアテニス選手権大会 ベスト4(2018.7.20)

2018-08-07

関東ジュニアテニス選手権大会

*18歳以下女子シングルス
 ベスト4 神鳥舞
*18歳以下女子ダブルス
 ベスト4 神鳥舞
*14歳以下男子シングルス
 ベスト4 山田矢音
 ベスト4 三好健太

7月14日~千葉の白子にて関東ジュニアが行われました。今大会は15名の選手が出場。
約半数の8~9名が全日本の出場権を得ることができました。
全日本選手権は8月に大阪で行われます。

来週7月27日(金)~全国小学生テニス選手権大会が世田谷・烏山(相娯園グラウンドテニスコート)にて開催されます。
プレイヤーズからは、3名の選手が出場致します。

応援の程、よろしくお願い致します。

三好健太 関東ジュニアテニス選手権大会 ベスト4(2018.7.20)

2018-08-07

関東ジュニアテニス選手権大会

*18歳以下女子シングルス
 ベスト4 神鳥舞
*18歳以下女子ダブルス
 ベスト4 神鳥舞
*14歳以下男子シングルス
 ベスト4 山田矢音
 ベスト4 三好健太

7月14日~千葉の白子にて関東ジュニアが行われました。今大会は15名の選手が出場。
約半数の8~9名が全日本の出場権を得ることができました。
全日本選手権は8月に大阪で行われます。

来週7月27日(金)~全国小学生テニス選手権大会が世田谷・烏山(相娯園グラウンドテニスコート)にて開催されます。
プレイヤーズからは、3名の選手が出場致します。

応援の程、よろしくお願い致します。

第34回prince関東ジュニアテニスツアー16歳以下 結果

2018-08-06

第34回prince関東ジュニアテニスツアー16歳以下 結果
猛暑の中、連日の試合お疲れ様でした。ご出場ありがとうございました。

男子シングルス
優勝 
山田矢音 選手 (桜田倶楽部)
準優勝 
小林祐也 選手 (京王赤城アカデミー)


女子シングルス
優勝 
小倉ひなた 選手 (荏原SSC)
準優勝
小林杏香里 選手 (あじさいMTCアカデミー)


男子ダブルス
優勝  
平田理央 選手(緑ヶ丘テニスガーデン)
奥村譲 選手(日本大学第三高校)
準優勝 
三好健太 選手(桜田倶楽部)
清水勇至 選手(浦和パークテニスクラブ)

女子ダブルス
優勝
小倉ひなた 選手(荏原SSC)
安藤萌花 選手 (荏原SSC)
準優勝
米澤詩乃 選手(立教女学院高校)
谷野桃音 選手(ビックKテニス)


↓結果はこちら↓

16歳以下男子シングルス 結果
16歳以下女子シングルス 結果
16歳以下男子ダブルス 結果
16歳以下女子ダブルス結果