2018年08月

有本響 全国中学生テニス選手権大会 優勝(2018.8.24)

2018-08-24

全国中学生テニス選手権大会男子シングルス 有本響 優勝

佐藤弘夏 全日本ジュニア ベスト16(2018.8.17)

2018-08-23

■18歳以下シングルス
神鳥舞 ベスト8
■14歳以下シングルス
山田矢音 準優勝
三好健太 ベスト8
■14歳以下ダブルス 
山田矢音 ベスト4
■12歳以下女子シングルス
佐藤弘夏 ベスト16 (初出場)

14歳以下では山田矢音が準優勝!12歳以下では初出場の佐藤弘夏がベスト16、連日の暑さの中ジュニア達の成長と新たな課題が見つかった全日本ジュニアでした。

山田矢音 全日本ジュニア 準優勝(2018.8.17)

2018-08-23

■18歳以下シングルス
神鳥舞 ベスト8
■14歳以下シングルス
山田矢音 準優勝
三好健太 ベスト8
■14歳以下ダブルス 
山田矢音 ベスト4
■12歳以下女子シングルス
佐藤弘夏 ベスト16 (初出場)

14歳以下では山田矢音が準優勝!12歳以下では初出場の佐藤弘夏がベスト16、連日の暑さの中ジュニア達の成長と新たな課題が見つかった全日本ジュニアでした。

三好健太 全日本ジュニア ベスト8(2018.8.17)

2018-08-23

■18歳以下シングルス
神鳥舞 ベスト8
■14歳以下シングルス
山田矢音 準優勝
三好健太 ベスト8
■14歳以下ダブルス 
山田矢音 ベスト4
■12歳以下女子シングルス
佐藤弘夏 ベスト16 (初出場)

14歳以下では山田矢音が準優勝!12歳以下では初出場の佐藤弘夏がベスト16、連日の暑さの中ジュニア達の成長と新たな課題が見つかった全日本ジュニアでした。

神鳥舞 全日本ジュニア ベスト8(2018.8.17)

2018-08-23

■18歳以下シングルス
神鳥舞 ベスト8
■14歳以下シングルス
山田矢音 準優勝
三好健太 ベスト8
■14歳以下ダブルス 
山田矢音 ベスト4
■12歳以下女子シングルス
佐藤弘夏 ベスト16 (初出場)

14歳以下では山田矢音が準優勝!12歳以下では初出場の佐藤弘夏がベスト16、連日の暑さの中ジュニア達の成長と新たな課題が見つかった全日本ジュニアでした。

結果 第34回prince関東ジュニアテニスツアー12歳以下

2018-08-20

第34回prince関東ジュニアテニスツアー12歳以下 結果
ご出場ありがとうございました。

男子シングルス
優勝
櫻井成 選手 (桜田倶楽部)
準優勝
小島凜 選手 (桜田倶楽部)

女子シングルス
優勝
添田栞菜 選手 (荏原SSC)
準優勝
永田奈々 選手 (たちかわジュニアテニスアカデミー)

男子ダブルス
優勝
岡田宗 選手(Kテニススクール)
秋山俊輔 選手(成城ジュニアテニスアカデミー)

準優勝
三上幸亮 選手(BASIS)
高木弘貴 選手(K-TENNIS TRAINING)

女子ダブルス
優勝
渡辺ほのみ 選手(H・Y・S)
渡辺ほなみ 選手(H・Y・S)
準優勝
添田ゆう 選手(大磯テニスアカデミー)
渡邊菜優 選手(大磯テニスアカデミー)

↓結果はこちら↓
結果12歳以下男子シングル 予選
結果12歳以下男子シングルス
結果12歳以下女子シングルス
結果12歳以下男子ダブルス
結果12歳以下女子ダブルス

結果 第34回prince関東ジュニアテニスツアー18歳以下

2018-08-20

第34回prince関東ジュニアテニスツアー18歳以下 結果
ご出場ありがとうございました。

男子シングルス
優勝
守谷岳 選手 (浦和学院高校)
準優勝
坂井修造 選手 (荏原SSC)

女子シングルス
優勝
山田梨香子 選手 (白鵬女子高校)
準優勝
中村凪穂 選手 (白鵬女子高校)

男子ダブルス
優勝
山内一輝 選手(東海大学菅生高校)
中西恭平 選手(東海大学菅生高校)

準優勝
末田悠 選手(慶応義塾高校)
関優 選手(慶応義塾高校)

女子ダブルス
優勝
山田梨香子 選手(白鵬女子高校)
岩岡芹香 選手 (白鵬女子高校)
準優勝
笠原綾乃 選手(緑ヶ丘テニスガーデン)
澤田佳子 選手(ノア・インドアステージ国分寺)

↓結果はこちら↓

結果18歳以下男子シングルス 予選
結果18歳以下男子シングルス 
結果18歳以下女子シングルス
結果18歳以下男子ダブルス 
結果18歳以下女子ダブルス

桜田大会12歳以下日程変更(2018.8.14)

2018-08-14

第34回Prince関東ジュニアテニスツアー桜田大会12歳以下日程変更
日程に一部誤りがありましたので修正致します。
選手は確認をお願い致します。

12歳以下日程変更

第1回桜田オータムジュニアテニストーナメント要項

2018-08-09

第1回 桜田オータムジュニアテニストーナメント

■期日 
2018年9月17日(月)

■種目 
16歳以下 男/女シングルス
※ジュニア登録していなくても出場できます(関東公認大会ではありません)

■会場  
桜田倶楽部・東京テニスカレッジ

■試合方法  
本戦/トーナメント方式/1セットマッチ(6-6 後、7 ポイントタイブレーク・デュース有)

■参加料  
4,320円(税込)

■ドロー数 
本戦16ドロー

■申込方法 
申込用紙に必要事項をご記入の上、参加料を添えて、持参または現金書留にて申し込みください

■申込締切 
9月3日(月) 郵送の場合、当日消印有効 ※フロントへ持参の場合は17:00まで
※8月27日(月)~9月2日(日)は夏季休業のためフロントでの申し込みは出来ません

■ドローの発表 
9月10日(月)予定

↓要綱・申込用紙はこちら↓
第1回桜田オータムジュニアテニストーナメント 要綱

第34回関東ジュニアツアー桜田大会18歳以下日程変更(2018.8.8)

2018-08-08

第34回関東ジュニアツアー桜田大会18歳以下日程変更を行いました。
日程・試合方法の変更がありますので選手はご確認下さい。

18歳以下日程変更2018.8.8

櫻井成 全国小学生大会ベスト8 (2018.7.31)

2018-08-08

〈全国小学生大会〉
櫻井成(小5) ベスト8
阿部叶実(小6) ベスト32
佐藤弘夏(小6) 一回戦負け

櫻井成は5年生でベスト8に残ることができました。地元での開催ということもあり、沢山の方に応援に来て頂き、選手のモチベーションにもなりました。
沢山のご声援本当にありがとうございました。

来週には、全日本ジュニアが大阪で開催されます。
桜田からは9名のジュニアが出場します!

応援の程、よろしくお願い致します。

山田矢音 関東ジュニアテニス選手権大会 ベスト4(2018.7.20)

2018-08-07

関東ジュニアテニス選手権大会

*18歳以下女子シングルス
 ベスト4 神鳥舞
*18歳以下女子ダブルス
 ベスト4 神鳥舞
*14歳以下男子シングルス
 ベスト4 山田矢音
 ベスト4 三好健太

7月14日~千葉の白子にて関東ジュニアが行われました。今大会は15名の選手が出場。
約半数の8~9名が全日本の出場権を得ることができました。
全日本選手権は8月に大阪で行われます。

来週7月27日(金)~全国小学生テニス選手権大会が世田谷・烏山(相娯園グラウンドテニスコート)にて開催されます。
プレイヤーズからは、3名の選手が出場致します。

応援の程、よろしくお願い致します。

三好健太 関東ジュニアテニス選手権大会 ベスト4(2018.7.20)

2018-08-07

関東ジュニアテニス選手権大会

*18歳以下女子シングルス
 ベスト4 神鳥舞
*18歳以下女子ダブルス
 ベスト4 神鳥舞
*14歳以下男子シングルス
 ベスト4 山田矢音
 ベスト4 三好健太

7月14日~千葉の白子にて関東ジュニアが行われました。今大会は15名の選手が出場。
約半数の8~9名が全日本の出場権を得ることができました。
全日本選手権は8月に大阪で行われます。

来週7月27日(金)~全国小学生テニス選手権大会が世田谷・烏山(相娯園グラウンドテニスコート)にて開催されます。
プレイヤーズからは、3名の選手が出場致します。

応援の程、よろしくお願い致します。

結果 第34回prince関東ジュニアテニスツアー16歳以下 

2018-08-06

第34回prince関東ジュニアテニスツアー16歳以下 結果
猛暑の中、連日の試合お疲れ様でした。ご出場ありがとうございました。

男子シングルス
優勝 
山田矢音 選手 (桜田倶楽部)
準優勝 
小林祐也 選手 (京王赤城アカデミー)


女子シングルス
優勝 
小倉ひなた 選手 (荏原SSC)
準優勝
小林杏香里 選手 (あじさいMTCアカデミー)


男子ダブルス
優勝  
平田理央 選手(緑ヶ丘テニスガーデン)
奥村譲 選手(日本大学第三高校)
準優勝 
三好健太 選手(桜田倶楽部)
清水勇至 選手(浦和パークテニスクラブ)

女子ダブルス
優勝
小倉ひなた 選手(荏原SSC)
安藤萌花 選手 (荏原SSC)
準優勝
米澤詩乃 選手(立教女学院高校)
谷野桃音 選手(ビックKテニス)


↓結果はこちら↓

16歳以下男子シングルス 結果
16歳以下女子シングルス 結果
16歳以下男子ダブルス 結果
16歳以下女子ダブルス結果