2018年05月
プレプレを目指すジュニアの練習会開催
プレプレイヤーズコースを目指すジュニアの練習会開催
日時: 2018年6月17日(日)14:30-16:00
料金: 3,780円
対象: 桜田倶楽部在籍者 年長~小学2年生(小学3年生は要相談)
※プレプレイヤーズクラスへの入校を目指し、プレイヤーズクラスへの入校を希望するジュニア
定員:12名(先着順)
申込方法: お電話もしくは、フロントにてお申込みください
申込締切: 6月15日(金)17:00まで
↓詳細はこちら↓
2018プレプレイヤーズ練習会
全国小学生大会期間 早朝レンタルコートについて
全国小学生大会期間 早朝レンタルコートについて
日時 7/27日・28日・29日・30日
5:00~6:00 ハードコート2面
6:00~7:00 ハードコート2面・クレーコート4面
※1組様、1面1時間のご利用とさせて頂きます
ご予約は、6月1日(金)8:00より受付させて頂きます
料金¥2,160(税込)
お電話にてご予約下さい。
8月ジュニアワンデーについて
8月は公認大会「関東ジュニアテニスツアー」を開催する為、ジュニアワンデーの開催はありません。
イベント ジュニアサマーキャンプ2018(2018.5.23)
今年もこの季節がやってきました!ジュニアサマーキャンプ2018!
夏の間にレベルアップしましょう★
第一弾
日程 8月2日(木)~8月4日(土)2泊3日
場所 リゾートイン愛
定員 16名
締切 7月15日(日)
第二弾
日程 8月15日(水)~8月17日(金)2泊3日
場所 リゾートイン愛
定員 16名
締切 7月29日(日)
*******************
料金 レッスン生¥38,880 外部の方¥42,120
※兄弟割引・2回参加の方割引あります!
対象 小学2年生~小学6年生
申込方法
お電話もしくはフロントにてお申込み後、
申込み用紙に必要事項をご記入の上、参加費と一緒にフロントにお持ちください
↓詳細・申込用紙はこちら↓
2018 第1弾ジュニアサマーキャンプ
2018 第2弾ジュニアサマーキャンプ
サマーキャンプ申込み用紙
結果 ジュニアワンデー5月20日 レギュラーボール
結果 ジュニアワンデー5月20日 レギュラーボール
優勝 宮良一磋 選手(CSP)
準優勝 佐藤清空 選手 (高井戸ダイヤモンド)
再来週行われるワンデーマスターズの切符を手に入れるレギュラーボール最終戦!!
久しぶりの宮良選手は、身体も大きくなり、パワーが凄い。
惜しくも競り負けた準優勝の佐藤選手も、只今伸び盛り!
マスターズでも、結果を出してほしい。
他の選手も、時間が許す限り、人をみつけてシングルス、ダブルスのマッチ練習をしていた。
テニスを好きという気持ちを忘れないで成長していってほしいです。
ご出場ありがとうございます。
結果 ジュニアワンデー5月6日 オレンジボール
結果 ジュニアワンデー5月6日 小学4年生以下オレンジボール
優勝 工藤 杏 選手(成城テニスアカデミー)
準優勝 白良優々香 選手 (桜田倶楽部・東京テニスカレッジ)
オレンジボールは、試合経験が少ないプレーヤーが多いです。
親に頼らず、1人で試合する毎に成長が感じられるステージです。
先ずは、スムーズに試合ができないと、その後がついてこないです。
試合を沢山してきたのが感じられる工藤選手が優勝。これからはグリーンボールにチャレンジしていくそうだ。
上手くなったら、試合にチャレンジではなく、上手くなりたいから試合にチャレンジです!
ご出場ありがとうございます。
第34回prince 関東ジュニアテニスツアー開催要綱
第34回prince関東ジュニアテニスツアー
期日/2018年7月23日(月)~2017年8月19日(日)
種目/18歳以下・16歳以下・14歳以下・12歳以下男女 シングルス/ダブルス
資格/関東テニス協会にジュニア個人登録をしていればどなたでも参加することが可能です
グレード/4B
試合方法
本戦/3セットマッチ(各セット、6-6後、7ポイントタイブレーク)ノーアドバンテージ
但し、ダブルスはファイナルセット10ポイントマッチタイブレーク
予選/8ゲームマッチ・ノーアドバンテージ
参加料/¥6,500
ドロー数/桜田大会 本戦シングルス64・ダブルス32
/予選フリーエントリー
申込方法/申込用紙に必要事項をご記入の上、参加料を添えて、持参または現金書留にてお申込み下さい
申込締切/6月22日(金)郵送の場合、当日消印有効 ※フロントへ持参の場合は17:00まで
ドロー発表/7月14日(土)
↓要綱・お申し込み用紙はこちら↓
2018関東ジュニアツアー要綱
第6回桜田アーリーサマージュニアテニストーナメント結果
第6回桜田アーリーサマージュニアテニストーナメント結果
12歳以下男子シングルス
優勝
松本 煌輝 (たちかわジュニアテニスアカデミー)
準優勝
柳沢 昊 (ひばりヶ丘新豊テニスクラブ)
12歳以下女子シングルス
優勝
木村 心優 (グリーンテニスプラザ)
準優勝
竹本 真埜 (東京都テニス協会)
14歳以下男子シングルス
優勝
石井 博将 (京王赤城アカデミー)
準優勝
大熊 樂 (桜田俱楽部)
14歳以下女子シングルス
優勝
大脇 結衣 (たちかわジュニアテニスアカデミー)
準優勝
瓜生 莉央 (さくら野火止テニスアカデミー)
↓結果はこちら↓
結果12歳以下以下男子予選
結果12歳以下男子本戦
結果12歳以下女子本戦
結果14歳以下男子本戦
結果14歳以下女子本戦
第2クールカレンダー(5/25~7/19)
第2クール(5/25~7/19)レッスンカレンダー/
※第2クール期間中はレッスンの休講はございません
※第3クール前期は大会開催の為、スケジュールがイレギュラーとなります。ご確認をお願い致します。
↓カレンダーはこちら↓
第2クールカレンダー