2018年01月

「第3回Intelligence coaches programについて」

2018-01-29

「第3回Intelligence coaches programについて」

<会場>
桜田倶楽部・東京テニスカレッジ
(住所)東京都調布市深大寺元町2-32-1
(電話)042-488-8870
※出来る限り公共交通機関でお越し下さい
会場は、車の駐車は出来ません
お車でお越しの方は、近隣の駐車場をご利用ください
<持ち物>
テニスウェア・シューズ・ラケット、筆記用具、

 

*ブログ*除雪作業二日目(2018.1.24)

2018-01-24

~除雪作業二日目~

本日はレッスンを1日中止にさせて頂き、スタッフみんなで除雪作業。

本日は救世主が登場!佐伯美穂プロがお手伝いに来て下さいました。

(写真は撮り忘れました・・・)

クレーコートは、敷いておいたブルーシートの全貌が・・・・・・!

ハードコートは、1番コートの除雪が終了!

シントコーチは、初めての雪かき!?カメラを向けると「スペイン人です」と一言。

 

施設内道路の除雪が終了していないので、明日の午前中までは既にレッスン中止を出させて頂きました。

レッスン生の皆様、レッスン開講まで今しばらくお待ちください・・・・。

 

 

 

 

 

*ブログ*除雪作業(2018.1.23)

2018-01-23

皆様、こんばんは。

昨日の雪の影響でレッスン生の皆様には大変ご迷惑をおかけしまして申し訳ございません。

桜田倶楽部は、コートまで上がってくるのも一苦労で「ほんとに東京なのか?」とスタッフみんなが思ったでしょう。

積雪は、25㎝!どこもかしこも雪で真っ白。

朝からスタッフで除雪作業を行いました。

明日は1日レッスンを中止にさせて頂いております。

1日でも早くレッスンを開催できるよう、頑張ります。

皆様、お足元にご注意くださいね。

 

1月22日 本日の営業について

2018-01-22

本日は積雪が予想されるため、レッスンは中止にさせて頂いております。

なお、受付の営業も終了させて頂きますのでよろしくお願い致します。

 

 

参加者追加募集中!1月30日(火)コーチ講習会 第3回 Intelligence Coaches Program

2018-01-19

締め切りを過ぎましたが、参加者追加募集中!!

 

コーチ講習会 第3回Intelligence Coaches Program開催のお知らせ

期日:2018年1月30日(火) 9:00~12:15

 

主催:桜田倶楽部・東京テニスカレッジ

 

主管:

桜田倶楽部・東京テニスカレッジ
Australia Tennis Professional Coaches Association (ATPCA)

 

講義テーマ:

1/ハイレベルのジュニア選手に向けたパターン戦術指導法
2/テクノロジーを活用した指導法
※すべてオンコートでの講義になります。桜田倶楽部にて開催の場合は室内も使用致します。

 

講 師: シント カサノバ   コーディネーター: 渡邊大輔

 

受講費: 一般 7,560 円(1 名、税込) ATPCA メンバー 6,480 円(1 名、税込)

 

申込方法:

申し込み用紙と参加費を現金書留にて下記住所に郵送するか、直接桜田倶楽部フロントまでご持参ください。また、一度ご入金いただいた参加費はいかなる場合も返金いたしかねますので、ご了承ください。

 

締切:2018年1月10日(水)

指導者の皆様の現場に生かせる情報をお伝えする所存ですので、是非皆様のご参加をお待ちしております。

↓詳細はこちらをご覧ください↓
2018 第3回Intelligence講習会 パンフレット

第6クールレッスンカレンダー(2/2~3/1)

2018-01-06

第6クール(2/2~3/29)レッスンカレンダー

 

↓カレンダーはこちら↓

2018年第6クールレッスンコーチ表
*2月12日(祝・月) 通常レッスンを開催致します
*3月21日(祝・水) 通常レッスンを開催致します
↓レッスンコーチ表はこちら↓

第6クールカレンダー

閉鎖クラス→(水)19:30~中級以下
臨時クラス→(水)19:30~Y2・3合同
※第1クールまでの臨時クラスとなります

 

14歳以下ジュニアテニストーナメント結果

2018-01-05

14歳以下ジュニアテニストーナメント結果を掲載致します。

選手の皆様、ご出場ありがとうございました。

 

14歳以下男子シングルス

優勝   長谷川和也  選手 (コートピア大泉テニスクラブ)

準優勝  宮崎颯人  選手(サムライテニス )

 

14歳以下女子シングルス

優勝  佐藤弘夏 選手 (桜田倶楽部)

準優勝 永井花怜 選手  (リビエラ逗子マリーナテニススクール)

 

大会結果

14歳以下男子シングルス 予選結果

14歳以下男子シングルス 本戦結果

14歳以下女子シングルス 本戦結果